Archivio mensile


Scuole in evidenza

Olimpiadi delle Lingue e civiltà classiche
Il 13 maggio sono stati premiati gli studenti vincitrici e vincitori delle Olimpiadi nazionali delle Lingue e civiltà classiche; risulta premiato al 1° posto uno studente piemontese per la Sezione Greco:
1 – Matteo MONGE – Liceo Classico “M. D’Azeglio”, Torino
Per ulteriori informazioni consultare il portale delle Olimpiadi Nazionali delle Lingue e Civiltà Classiche:
http://www.olimpiadiclassiche.it/site/index.php
IIS JB Beccari di Torino vincitore del Concorso nazionale Tracce di memoria
Il progetto di educazione alla legalità “Conserva la memoria“  dell’IIS JB Beccari di Torino è risultato vincitore per la scuola secondaria di secondo grado della terza edizione del Concorso nazionale “Tracce di memoria”, indetto dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, in collaborazione con la Rete degli archivi per non dimenticare e la Direzione generale archivi del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo.  Cerimonia di premiazione dell’IPS “J.B. BECCARI”: Roma-9 maggio-Senato della Repubblica–Aula di Palazzo Madama nell’ambito delle celebrazioni del Giorno della Memoria per le vittime del terrorismo e delle stragi di tale matrice. Diretta su RAI 1 dalle ore 10.50 alle ore 12.10 circa.
IL CODING ALLE OPS–A.S. 2016/2017- Graduatoria nazionale
Si rendono noti i risultati degli studenti/squadre delle scuole del Piemonte partecipanti alla gara nazionale svoltasi a Cesena il 5 e 6 maggio:

2° classificato: GUIDA TURISTICA DELLA CITTà DI NOVARA – IIS Vallauri Fossano (Piemonte)
Menzione “Geek”: UN CUNEESE A PASSEGGIO – Liceo Scientifico e Classico ‘Peano-Pellico’ Cuneo (Piemonte)
ex aequo con gli altri 16 partecipanti: ECCO IL MIO PAESE: NOVI LIGURE – Liceo E. AMALDI – Novi Ligure (Piemonte)

Olimpiadi del problem solving–A.S. 2016/2017- Graduatoria nazionale
Si rendono noti i risultati degli studenti/squadre delle scuole del Piemonte partecipanti alla gara nazionale svoltasi a Cesena il 5 e 6 maggio:

A. Per la scuola secondaria di II grado GARA A SQUADRE : 4° classificato Piemonte 2iPiGreco Liceo E. AMALDI – Novi Ligure
B. Per la scuola secondaria di I grado GARA A SQUADRE : 8° classificato Piemonte BROF2 scuola sec di I grado ‘A. BROFFERIO” – Asti
C. Per la scuola primaria GARA A SQUADRE : 16° classificato Piemonte BELLAFRA Scuole Cristiane – Vercelli
A. Per la scuola secondaria di II grado GARA INDIVIDUALE: 1° classificato Piemonte ROBERTO MASTROFRANCESCO Liceo Scientifico e Classico ‘Peano-Pellico’ – Cuneo
B. Per la scuola secondaria di I grado GARA INDIVIDUALE: 16° classificato Piemonte RICCARDO BELTRAMINO sm A.ANTONELLI – TORINO

XXV anniversario della Strage di Capaci–A.S. 2016/2017- Istituzioni Scolastiche selezionate
Si pubblica l’elenco delle Istituzioni Scolastiche selezionate nella prima fase regionale:

A. Per la scuola primaria primo classificato:
• DD SALGARI-cl.5^A – TORINO –
titolo elaborato : IL MESSAGGERO DELLA SPERANZA-PRIMA PAGINA DI UN QUOTIDIANO
B. Per la scuola secondaria di I grado primi classificati ex aequo:
•  
“IC DON MILANI-SM TICINETO” – cl. 3^A, 3^B – TICINETO (AL)
titolo elaborato:  L’ULTIMO CHILOMETRO
• ” IC MONTESSORI-SM COSTA” – cl 2^A e 2^ B –SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO)
titolo elaborati : 25 ANNI DI RICORDI…LE LORO IDEE VIVONO CON NOI,  RICORDO
C. Per la scuola secondaria di II grado 1° classificato:
• ” IIS G. e Q.SELLA” – cl 3^ E liceo linguistico –BIELLA
titolo elaborato: TU PUOI DIRE DI NO 

Concorso I giovani ricordano la Shoah–A.S. 2016/2017- Istituzioni Scolastiche selezionate
Si pubblica l’elenco delle Istituzioni Scolastiche selezionate nella prima fase regionale:

A. Per la scuola primaria:
• IC DI VEROLENGO (TO)-Scuola primaria Collodi di Rondissone, cl 5 ^ C -“La storia di Stella”
• IC DEL VERGANTE INVORIO (NO)-Scuola primaria di MEINA, cl 5^ A –“In vacanza con Franco”
B. Per la scuola secondaria di I grado:
• IC DON MILANI di TICINETO (AL) plesso di Occimiano, cl 3^ A, 3^B, 3^C –“Il mondo di Giorgio”
• IC di DRUENTO (TO), cl 2^ B-“BASSANOPOLI fuori e dentro le mura”
C. Per la scuola secondaria di II grado:
• IIS VALLAURI di FOSSANO (CN), cl 5^A, 5^ B-“Insegnare storia oggi: gli studenti incontrano la shoah”
• LS “AVOGADRO” di BIELLA, cl 5^C LSc-“Negazionismo-L’ignoranza è una colpa”

Progetto di innovazione didattica IIS Castigliano di Asti
Un giorno in Senato-a. s. 2015-2016
Il 2 giugno sono state premiate le scuole che hanno partecipato alla stagione dei concorsi di Cittadinanza e Costituzione sviluppati in stretta collaborazione con la Camera dei deputati e il Senato della Repubblica. Fra le scuole del Piemonte che hanno risposto alle proposte, risulta vincitrice l’I.I.S. “Arimondi Eula” di Savigliano (CN) per il bando Un giorno in Senato. http://www.senatoperiragazzi.it
Premio Gelato Giovani
 Il 7 e 8 marzo si è svolta a Torino la prima edizione del Premio Gelato Giovani.  Due giorni intensi ed entusiasmanti che hanno dato a ragazzi capaci e motivati un’esperienza formativa unica, l’opportunità di mettersi alla prova ed entrare in contatto con professionisti di altissimo livello, con le aziende e il mondo professionale.

In allegato :il comunicato stampa, la scheda tecnica ed alcune foto della manifestazione di chiusura del Premio Gelato Giovani 

Global Junior Challenge
Global Junior Challenge (http://www.gjc.it/2015/it ) è il concorso internazionale che premia l’uso innovativo delle tecnologie per l’educazione del 21°secolo e l’inclusione sociale. Promosso da Roma Capitale, il concorso è organizzato dalla Fondazione Mondo Digitale sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica Italiana.  Sono stati selezionati tra i finalisti e saranno presentati dai referenti alla fase finale del concorso che si svolgerà a Roma dal 28 al 30 ottobre 2015 i progetti delle seguenti scuole piemontesi:

–  Categoria fino 18 anni: “La scuola per la vita” – presentato da M.Stella Perrone – referenti M.Stella Perrone e Roberta Borgnino (presenti presso lo stand docente M.Stella Perrone + 3 studentesse classe 3S: Valentina Cinello, Nicole Simone, Ilaria Soragni)

– Categoria ICT per l’integrazione dei migranti/rifugiati: “Caffelatte” – Presentato da Roberta Borgnino – referente Roberta Borgnino (presenti presso lo  stand i docenti  Roberta Borgnino e Paolo Maccario + la studentessa della classe 5S: El Hachimi Nezha)

– Categoria fino a 15 anni: “Programmo anch’io” – Associazione Dschola” – l’Istituto  IIS “A. Castigliano” di Asti  è referente provinciale CSAS – http://www.associazionedschola.it/SitePages/Pagina%20iniziale.aspx – http://www.associazionedschola.it/programmoanchio/SitePages/Pagina%20iniziale.aspx (presenti presso lo stand per Associazione Dschola Alberto Barbero dell’IIS Vallauri – Fossano e Stella Perrone dell’IIS Castigliano – Asti)

per dettagli: Elenco progetti finalisti Global Junior Challenge

IV CONCORSO NAZIONALE SUI DIRITTI UMANI-Nutrire il Pianeta:Dovere di Tutti per Tutti
La Federazione Italiana dei Club e Centri UNESCO-FICLU d’intesa con questa USR ha premiato a Pollenzo il 20 giugno 2015 i seguenti studenti delle scuole piemontesi:

– per la sezione scuola primaria:  NICOLO’ DI ROSSO con menzione d’onore – classe V dell’IC di La Morra (CN)
– per la sezione scuola sec di I grado: MARTINA PANNO con menzione d’onore – classe II A dell’IC di Canelli (AT)
– per la sezione scuola sec di II grado: GHARIM HASNA vincitrice ex aequo – classe IV B dell’IIS Velso Mucci di Bra (CN)

per dettagli: DEPLIANT 20 giugno 2015Scuole piemontesi partecipanti 

Vincitori Olimpiadi del problem solving per la scuola dell'obbligo
In seguito alla gara nazionale tenutasi a Roma il 30 maggio 2015 risultano fra i vincitori:

–   per la scuola primaria la squadra:           King_of_Maths dell’ISTITUTO COMPRENSIVO F.TADINI di Cameri –  8° posto
–   per la scuola sec di I grado la squadra:   Levi_Montalcini della Scuola Media CRESTO di CAastellamonte – 5° posto
–   per la scuola sec di II grado le squadre:   2IBRIGANTI del Liceo Scientifico E. Amaldi di Novi Ligur e- 2° posto; Yolo dell’IIS Del Pozzo di Cuneo – 12° posto
–   per la gara individuale sec di I grado:     ROBERTRO MIGNACCIO della scuola media G. e F. MARTINOTTI di Villanova M.to – 14° posto
–   per la gara individuale sec di II grado:    LORENZO MAZZA  del Liceo Scientifico E. Amaldi di  Novi Ligure-1° posto

http://www.olimpiadiproblemsolving.com

Vincitori concorso Minorenni e Media - I edizione
Risultano vincitori del concorso indetto dal tavolo interistituzionale Tuttinrete per la tutela dei diritti dei minori nei media e con il concorso dell’Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte, le scuole:

Per la scuola primaria:
l’IC Bovio Cavour di Alessandria con il prodotto audiovideo dal titolo “SE  MI  VUOI  BENE … TACI”

Per la scuola secondaria di I grado:
l’IC San Damiano d’Asti-SMS Alfieri con il prodotto grafico dal titolo ” -VIRTUALI+VIRTUOSI” 

Per la scuola secondaria di II grado:
l’ITIS Castigliano di Asti – Indirizzi Socio-sanitario, Moda e abbigliamento con il prodotto audiovideo “La scuola per la vita – NON STAREMO A GUARDARE” 

Vincitori Certamen Augusteum Taurinense
Risultano vincitori del Cetamen Augusteum per l’a.s. 14-15:

Prova di LATINO (Premio Rotary):
1° classificato: Repetto Eric dell’IIS Q. Sella di Biella
2° classificato: Munari Filippo del Liceo M.D’Azeglio di Torino
3° classificato: Di Lauro Maria del Liceo G.Carducci di Nola

Prova di GRECO (Premio Rotary):
1° classificato: Coppini Giacomo del Liceo F.Petrarca di Arezzo
2° classificato: Delle Donne Carlo del Liceo Vittorio Emanuele II di Napoli
3° classificato: Di Giovanni Francesca del Liceo V.Alfieri di Torino

Prova di CIVILTA’ (Premio Arrobbio):
1° classificato: Crosetti Eugenia del Liceo V.Gioberti di Torino
2° classificato: Sardella Claudia del Liceo M.D’Azeglio di Torino
3° classificato: Cremato Francesco del Liceo G.Carducci di Nola

Concorso internazionale TOGETHER IN EXPO
Al concorso TIE2015 , nell’ambito del progetto internazionale per le scuole  TOGETHER IN EXPO si sono distinte due scuole piemontesi. Sono infatti risultati fra i  vincitori:

Per la scuola primaria:
Il team  “I magnifici 26” della scuola “Papa Giovanni XXIII” di Novara che insieme al team “Tikur Anbessa” di Addis Abbeba è stata premiata per il progetto “RICE AND TEFF: LOVE BEYOND THE BORDERs”

Per la scuola secondaria di I grado:
Il team  “MurialdoinExpo” della scuola secondaria di I grado paritaria “L.Murialdo” di Rivoli (TO) che insieme al team “Harena” di Addis Abbeba è stata premiata per il progetto “THE JOURNEY AROUND THE WORLD IN THREE RECIPES. FROM ITALY TO ERITREA AND BACK”

http://www.togetherinexpo2015.it/winners.php

Concorso I GIOVANI E LE SCIENZE 2015
Al concorso “I Giovani e le Scienze 2015” tenutosi a Milano nei giorni 11-13 aprile sono risultati vincitori gli studenti :

Marino Burba (1996), Michael Fortina (1996)
NanoVETRO
IIS L. Cobianchi – Verbania

Al bando hanno partecipato ben 11 progetti piemontesi e  5 sono stati ammessi alla finale. Oltre al progetto vincitore  si segnalano:

Christian Biello (1998), Davide Brusco (1998), Giacomo Drago (1998)
Bistecca, ma quanta acqua mi costi?
Liceo scientifico statale L. Cocito – Alba (CN)

Francesca Cioccariello (1997), Matteo Poggio (1997)
I farmaci: inquinanti ambientali emergenti. Sviluppo di un metodo analitico “green” per la determinazione di antibiotici fluorochinolonici nel suolo
IIS G. Marconi – Tortona

Giacomo Bartolucci (1998), Giovanni Graziano (1998), Matteo Neri (1998)
Il futuro in un sacchetto
Liceo scientifico statale L. Cocito – Alba (CN)

Amine Bouchari (1997), Davide Rovelli (1996)
Studio su batterie e depolarizzanti ecologici
Istituto Sobrero – Liceo delle Scienze Applicate – Casale Monferrato (AL)

Concorso IL POLIZIOTTO UN AMICO IN PIU' -XV edizione- La corretta alimentazione che ci fa crescere!
La commissione di valutazione nella selezione provinciale  (Torino) ha individuato quali migliori lavori quelli delle seguenti scuole:

Scuola primaria:
Cat. “ Opere Lettererarie” – Scuola Primaria Statale “Arturo Toscanini” classe 4E – poesie e filastrocche
Cat. “Arti Figurative e tecniche varie” – Scuola Primaria Statale “ Arturo Toscanini” – classe 4B  – “ Il grande BOOM” disegno abbinato ad un breve racconto
Scuola secondaria di I grado:
Cat. “ Opere Lettererarie” – IC  “Leon Battista Alberti” classe 2F – “Tutto quello che dovremmo sapere sull’alimentazione” , breve testo accompagnato da 4 video esplicativi
Cat. “Arti Figurative e tecniche varie” – IC  “Leon Battista Alberti” classe 3I – Modello tridimensionale della piramide degli alimenti, accompagnato da cartellone esplicativo e presentazione dal titolo “I gusti alimentari dei popoli, attraverso le ricette delle varie regioni italiane,europee e del mondo”.
Lettera trasmissione elaborati.

XXIII EDIZIONE CONCORSO I GIOVANI RICORDANO LA SHOAH
La commissione di valutazione del lavori pervenuti al MIUR ha delibarato i vincitori del concorso a livello nazionale. Risultano proclamati:

Per la scuola primaria:              IC G.Luciano di Givoletto (TO) con l’opera “Come una chioma
Per la scuola sec. di I grado:     IC Senorbì di Senorbì (CA) con l’opera  “Gli altri
Per la scuola sec. di II grado:    IP Alberghiero Turistico (RC) di Villa San Giovanni con l’opera “La parte migliore

Menzioni sono state attribuite:

Per la scuola primaria:             IC Su Planu di Selargius (CA) con l’opera “Nevè/Oasi
Per la scuola sec. di I grado:    IC A.Fanfani-A.M. Camaiti di Pieve Santo Stefano (AR) con l’opera “Un urlo contro la guerra, il razzismo ed il pregiudizio
Per la scuola sec. di II grado:   Liceo E.Fermi di Cecina (LI) con l’opera “Shalom: un percorso dal pregiudizio alla libertà
Liceo artistico coreutico-musicale Pina Baush di Busto Arsizio (VA) con l’opera “L’altro sono io
Nota prot. n.590 del 20 gennaio 2015 .

RISULTATI CAMPIONATO MONDIALE ZERO ROBOTICS 2014
Alla Zero Robotics Competition, concorso organizzato per la parte italiana dal Politecnico di Torino, dall’Università di Padova, dall’Istituto Italiano di Tecnologia, dall’Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte, dalla Rete Robotica a Scuola e dall’Agenzia Spaziale Italiana, insieme al Massachusetts Institute of Technology (MIT), alla NASA e all’Agenzia Spaziale Europea (ESA) hanno partecipato squadre provenienti da scuole superiori di Stati Uniti, Messico, Italia, Russia, Grecia, Romania, Germania, Spagna, Polonia e, fra le nazioni europee, l’Italia è quella col maggior numero di scuole partecipanti.

La classifica finale del Campionato Mondiale Zero Robotics 2014/15 è la seguente:
1°classificato:    LakeElevenVADARS                          Liceo G. B. Brocchi – Bassano del Grappa (VI) e U.S.A.
2° classificato:   BACON Zanneio BRRobotics             Grecia e U.S.A.
3° classificato:   CrabTachyonsMontaVista                 Liceo Scientifico F. Cecioni (LI) e U.S.A.
4° classificato:   NullPointerO.L.E.Ohms                      Spagna e U.S.A.

La classifica della Virtual Final Zero Robotics 2014/15 è la seguente:
1° classificato:  KeppleriansWestwoodROBOVALL      IIS G. Vallauri – Fossano (CN) e U.S.A.
2° classificato:  OneAGNELLITRONICSRock’n              Ist. Internazionale Edoardo Agnelli – Torino  e U.S.A.

Comunicato Risultato Finali Zero Robotics 2014_15http://hubmiur.pubblica.istruzione.it/web/ministero/cs160115bis; https://it.notizie.yahoo.com/liceo-bassano-del-grappa-campione-mondo-zero-robotics-202021739.html.

SOTTODICIOTTO FILM FESTIVAL – XV EDIZIONE – PREMIO USR PER IL PIEMONTE
Hanno ottenuto il riconoscimento dell’Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte le seguenti  scuole:
Categoria “SCUOLE DELL’INFANZIA E PRIMANRIE”
IC San Giovanni Bosco 57° Circolo Didattico di Napoli
per  il cortometraggio  “LA GATTA CENERENTOLA”
Categoria “SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO”
Scuola Secondaria I grado – Don Milani – Magnago (MI)
per  il cortometraggio    “DI TUTTI I COLORI”
Categoria “SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO”
Liceo Ginnasio Statale S. Maffei di Verona
per  il cortometraggio    “INSIEME “
I cortometraggi premiati e le relative motivazioni sono visibili al link :  http://servizi.istruzionepiemonte.it/?page_id=16.[/expand]
GLI STUDENTI DEL MURIALDO DI RIVOLI PREMIATI PER IL LORO IMPEGNO CONTRO LA FAME
Combattere la fame imparando a mangiare bene e diventando promotori di solidarietà.
E’ quello che hanno fatto i giovani studenti di seconda media delle sezioni A, B e C dell’Istituto Murialdo di Rivoli, in provincia di Torino, vincitori della prima edizione del Concorso nazionale per le scuole “Cibo sano, cibo per tutti” promosso dalla Fondazione Cesar, Monsignor Cesare Mazzolari Onlus , Ong italiana operante in Sud Sudan (www.cesarsudan.org ), in accordo con il MIUR.
Gli studenti, oggi tutti in terza media, hanno voluto allargare la riflessione sul tema delle risorse e delle differenze tra Nord e Sud del mondo, proposta dal concorso, che puntava a sottolineare le differenze in tema di risorse, sprechi e malnutrizione, anche su altre realtà occidentali, proponendo una forte presa di coscienza da parte dei giovani, con un forte messaggio veicolato attraverso un video ed uno strumento fortemente innovativo, che ha permesso loro la vittoria: una cover per smartphone!
I ragazzi delle classi vincitrici verranno premiati lunedì 3 novembre, dalle 11 in poi, nel teatro della scuola, alla presenza di genitori, insegnanti e rappresentanti delle istituzioni e della Fondazione Cesar che darà loro un piccolo premio in denaro e una targa, per non dimenticare il loro impegno e la loro partecipazione ad una così importante iniziativa di sensibilizzazione sul tema della fame.
La loro Cover, con centinaia di altri lavori realizzati dagli studenti delle oltre 100 scuole, di ogni ordine e grado, che hanno partecipato al concorso, farà parte di una Mostra multimediale che verrà presentata all’interno della Expo 2015 di Milano e diverrà poi un prodotto distribuito in tutte le scuole d’Italia e proposta al grande pubblico in più eventi sul territorio italiano.
PROGETTO ICARO SULLA SICUREZZA STRADALE - I VINCITORI
I VINCITORI DELLA SCUOLA DI I GRADO
Categoria BRANO MUSICALE
Istituto Comprensivo II di Udine – Brano “no sbang”
Insegnante di riferimento prof.ssa Cecilia Di Leo
Categoria SPOT/VIDEO
Istituto Comprensivo “Vittorino da Feltre” di Caltagirone (CT) – lavoro – “nodixtraction”
Insegnante di riferimento prof. Damiano Pitari
Categoria MANIFESTI
Istituto Comprensivo di San Giovanni Ilarione (VR) – lavoro – “ sempre
vigili alla guida… occhio”
I VINCITORI DELLA SCUOLA DI II GRADO
Categoria BRANO MUSICALE
Liceo Scientifico Paritario “San Lorenzo” Di Novara – brano “Lacrime distratte”
Insegnante di riferimento prof. Gabriele Peretti
Categoria SPOT/VIDEO
Istituto di Istruzione Superiore “Lancia” di Borgosesia (VC) – lavoro –“non distrarti, vivi”
Insegnante di riferimento prof.ssa Luisella Ferrarsi
Categoria MANIFESTI
Istituto Professionale di Stato “Bonifazi “ di Civitanova Marche (MC) – lavoro – “una applicazione non vale la distrazione”
Insegnante di riferimento prof.ssa Tiziana Peraglie
IL LICEO FOSSATI DI RIVOLI PREMIATO A ROMA PER IL CONCORSO L'ALBERO MAESTRO
L’Istituto Fossati di Rivoli si è classificato al secondo posto nazionale nella seconda edizione del concorso nazionale, rivolto a tutte le scuole di ogni ordine e grado, “L’ALBERO MAESTRO”, indetto da il Ministero dell’Ambiente, il Miur, l’ ISPRA, Presidente Repubblica, Roma Capitale e Ente Parco Regionale dell’Appia Antica. Ogni anno la Giornata è intitolata ad uno specifico tema di rilevante valore etico, culturale e sociale, quello di quest’anno riguarda le “RADICI”, intese sia come elemento fondamentale di contrasto al dissesto idrogeologico, sia come richiamo alle origini comuni e alla indispensabile necessità di tenersi stretti gli uni agli altri nel nome del reciproco sostegno, della cooperazione e dell’uguaglianza . Noi abbiamo realizzato un video a cui hanno partecipato studenti, cittadini ed esperti con i tre ordini di scuola, che si è classificato al secondo posto nazionale. Il 21 novembre a Roma verremo premiati e riceveremo il Premio di rappresentanza del Presidente della Repubblica. Concorso MIUR Albero Maestro 2013
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux