Archivi

Progetto Sport di Classe 2019-20 – Pubblicazione documentazione definitiva

Si pubblicano i seguenti documenti (aggiornato al 10 dicembre):

Pubblicazione abbinamenti BIELLA per Tutor – Abbinamenti Biella per Plesso

Elenco graduato definitivo Tutor Biella

Operazioni di abbinamento Tutor – Plessi 6 dicembre ore 14.45

Plessi aderenti al progetto Sport di Classe 2019-20

 

Campionati Studenteschi 2019/20 – Corsa Campestre 17 dicembre Biella

Si allega la documentazione relativa alla fase provinciale di Corsa Campestre che si svolgerà allo stadio di Biella martedì 17/12/2019 con ritrovo entro le ore 9.15 (1° gr.) e 10.45 (2° gr.). Per iscrizioni accedere al portale www.campionatistudenteschi.it entro il 10 c.m.:

NOTA prot. 2361 – Modulistica

Progetto Sport di Classe 2019-20: Pubblicazione elenco graduato provvisorio Tutor

In allegato l’elenco graduato provvisorio. I tutor che riscontrino differenze tra quanto inserito nel portale e il punteggio attribuito potranno inviare richiesta di rettifica entro il 26/11/2019

NOTA USR – Elenco graduato provvisorio BI

CS 2019 – Calendario manifestazioni (aggiornato al 9 maggio)

In allegato il calendario delle manifestazioni aggiornato al 9 maggio 2019 (in aggiornamento)

CALENDARIO AGGIORNATO AL 9 maggio

CS 2019 – Sport di squadra e individuali (aggiornato a 8 aprile)

Si allegano le comunicazioni, che sono state inviate alle scuole, delle manifestazioni provinciali delle seguenti discipline (in aggiornamento):

Vela 29 aprile – NOTA vela

Pallapugno 30 aprile – NOTA PP

Tennis 3 maggio – NOTA Tennis

Atletica pista II grado 8 maggio – I grado 14 maggio

Beach Volley – Orienteering – Nuoto – Pallamano […]

CS 2019 – Sport di squadra e individuali (aggiornato al 27 febbraio 2019)

Si allegano le comunicazioni, che sono state inviate alle scuole, delle manifestazioni provinciali delle seguenti discipline (in aggiornamento):

Pallavolo 2° grado gironi eliminatori – NOTA PV

Volley S3 1° grado gironi eliminatori – NOTA Volley S3

TennisTavolo 1°e2° grado Biella – giovedì 14 marzo 2019 – Modulo adesione disabilità – NOTA TT

Calcio a 5 […]

CS 2019 – RISULTATI Fasi regionali

Si allegano i risultati delle Fasi Regionali dei C.S. di:

Corsa Campestre – Classifiche DA Santhià 19/02/2019

Sport Invernali – Alpe di Mera 21/02/2019

CS 2019 Corsa Campestre – Classifiche

In allegato le classifiche della fase provinciale di Corsa Campestre di mercoledì 13 febbraio 2019 a Biella. Le finali regionali si svolgeranno a Santhià il 19 c.m. (segue aggiornamento classifica II grado dopo aver visionato i passaggi video)

I grado IND – I grado SQ – II grado IND – II grado SQ

[…]

3^ KARNEVAL SCHOOL SABATO 23 febbraio 2019 ore 15.30

Le scuole di Biella e provincia sono invitate alla 3^ edizione della KARNEVAL SCHOOL – “Camminata Ludico Motoria libera a tutti che si svolgerà con partenza e arrivo dai giardini Zumaglini di BIELLA (Esselunga) Sabato 23 febbraio 2019 alle 0re 15.30. L’iscrizione per studenti e docenti delle scuole è Gratuita. Si allegano:

NOTA – REGOLAMENTO […]

Giochi della neve scuole primarie – 22 febbraio Oropa

Il programma prevede una mattinata di Giochi, indirizzati alle classi 4^ e 5^ (e 3^ a richiesta) delle scuole primarie di Biella e provincia.

NOTA – PROGRAMMA – MODULO ADESIONE