Erasmus Plus – Progetti Lingue

Referenti ETWINNING

  • Referente istituzionale USR Piemonte

Silvana Rampone

email: silvana.rampone@posta.istruzione.it

  • Referente pedagogico USR Piemonte

Elisabetta Piegaia

email: elisabetta.piegaia@posta.istruzione.it

  • Referente organizzativo USR Piemonte

Mara Tirino

email: mara.tirino@posta.istruzione.it

 

Ambasciatori eTwinning del Piemonte:

  • Emanuela Boffa Ballaran – IC ANDORNO MICCA (BI) – ballaran64@gmail.com 
  • Fabrizio Ferrari – IC PACINOTTI (TO) – f.ferrari@to7120.com  
  • Laura Filliol – IC PINEROLO 4 (TO) – filliol.laura@gmail.com
  • Vincenzo Ruta – IC GONIN DI GIAVENO (attualmente incaricato per insegnamento italiano all’estero a Lione ) – vincenzo.ruta@gmail.com