Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte

Organizzazione

Funzionigramma Ufficio I

Dirigente:
Giuseppe Bordonaro

Funzione vicaria e supporto al coordinamento degli uffici e delle articolazioni sul territorio Programmazione strategica e sviluppo del sistema di istruzione e formazione in raccordo con le politiche nazionali e regionali Risorse umane, finanziarie e strumentali dell’USR e della Scuola Sistemi informativi e gestione del sito web Formazione iniziale ed in servizio del personale della scuola Rapporti con le agenzie formative

Dirigente

Nome e cognome e-mail nr. telefono esterno nr. telefono interno
Giuseppe Bordonaro giuseppe.bordonaro.to@istruzione.it 011 5163699 82099


Funzioni vicarie del Dirigente

Nome e cognome area funzionale
e-mail nr. telefono esterno nr. telefono interno sede
Carla Fiore III carla.fiore@istruzione.it 011 5163663 82063 sede di via Coazze 18
Concetta Noto III concetta.noto@istruzione.it 011 5163642 82042 sede di corso Vittorio Emanuele II 70


Personale USR assegnato all’Ufficio I

Nome e cognome area funzionale e-mail nr. telefono esterno nr. telefono interno
Giuseppe Bianchi II giuseppe.bianchi@istruzione.it 011 5163637 82037
Marco Bodrato III marco.bodrato2@istruzione.it 011 5163608 82008
Alessandra Capitano II alessandra.capitano1@istruzione.it 011 5163633 82033
Luisella Carrus III l.carrus@istruzione.it 011 5163631 82031
Manuela Ceraolo III manuela.ceraolo1@istruzione.it 011 5163610 82010
Cinzia Crisafulli II cinzia.crisafulli@istruzione.it 011 5163650 82050
Milena Donofrio II milena.donofrio@istruzione.it 011 5163651 82051
Antonio Francesco Pio Gentile III antoniofrancescopio.gentile@istruzione.it
Serena Giarrizzo II serena.giarrizzo1@istruzione.it 011 5163685 82085
Monica Ginepro III monica.ginepro@istruzione.it 011 5163612 82012
Tiziana Lain personale docente tiziana.lain@posta.istruzione.it 011 5163666 82066
Paola Lanza II p.lanza@istruzione.it 011 5163679 82079
Anna Alessandra Massa III annaalessandra.massa@istruzione.it 011 5163697 82097
Jessica Mari III jessica.mari3@istruzione.it 011 5163648 82048
Silvio Mattio II silvio.mattio@istruzione.it 011 5163601 82001
Teresa Messina personale ATA teresa.messina.124@posta.istruzione.it 011 5163698 82098
Cristiana Musso II cristiana.musso@istruzione.it 011 5163621 82021
Giulia Pace III giulia.pace10@istruzione.it
Rita Quaranta III rita.quaranta@istruzione.it 011 5163656 82056
Silvana Rampone personale docente silvana.rampone@posta.istruzione.it 011 5163653 82053
Vincenzo Ruta personale docente vincenzo.ruta1@posta.istruzione.it 011 5163670 82070
Mariangela Scapino III mariangela.scapino@istruzione.it 011 5163682 82082
Rosita Sciortino III rosita.sciortino@istruzione.it 011 5163617 82017
Mara Tirino personale docente mara.tirino@posta.istruzione.it 011 5163659 82059
Marinella Tozzo II marinella.tozzo@istruzione.it 011 5163606 82006
Germana Trinchero personale docente germana.trinchero@posta.istruzione.it 011 5163683 82083
Raffaella Troisi II raffaella.troisi@istruzione.it 011 5163660 82060

Personale USR addetto ai servizi di anticamera

Nome e cognome area funzionale nr. telefono esterno nr. telefono interno
Teresa Barberio personale ATA 011 5163672 / 680 82072 / 82080
Francesco Biagini personale ATA 011 5163615 / 647 82015 / 82047
Daniela Carnazza I 011 5163615 / 647 82015 / 82047
Massimo Di Lena personale ATA 011 5163647 / 615 82047 / 82015
Natala Midili personale ATA 011 5163647 / 615 82047 / 82015
Ivana Viola personale ATA 011 5163672 / 680 82072 / 82080

 

 

L'organigramma della struttura