Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte

Area 3 – Risorse umane della Scuola

UNITA’ ORGANIZZATIVA – DIRIGENTI SCOLASTICI

Personale assegnato:

Luisella Carrus – area III
Concetta Noto – area III
Rosita Sciortino – area III

Macroaree:

Immissioni in ruolo Dirigenti Scolastici
Contrattazione Area V
Organico e mobilità Dirigenti Scolastici
Gestione stato giuridico Dirigenti Scolastici
Formazione Dirigenti Scolastici
Incarichi di presidenza e reggenze
Incarichi aggiuntivi Dirigenti Scolastici
Cessazione dal servizio Dirigenti Scolastici
Luisella Carrus
Concetta Noto
Rosita Sciortino
Assegnazione incarichi ispettivi Luisella Carrus
Rosita Sciortino
Visite inidoneità e inabilità personale scolastico Luisella Carrus

 

UNITA’ ORGANIZZATIVA – DOTAZIONI ORGANICHE PERSONALE SCUOLA (DOCENTI, EDUCATORI E ATA)

Personale assegnato:

Monica Ginepro – area III
Raffaella Troisi – area II

Quest’unità organizzativa si avvale della collaborazione di Marco Bodrato, limitatamente all’elaborazione dati e al supporto tecnico informatico.

Macroaree:

Gestione delle dotazioni organiche regionali e definizione dei parametri per la ripartizione a livello provinciale
Rapporti con gli Uffici di ambito territoriale, Regione Piemonte e OO.SS.
Monitoraggi
Monica Ginepro
Raffaella Troisi

 

UNITA’ ORGANIZZATIVA – GESTIONE GIURIDICA PERSONALE DOCENTE, EDUCATIVO E ATA

Personale assegnato:

Carla Fiore – area III
Monica Ginepro – area III
Jessica Mari – area III
Teresa Messina – personale ATA
Cristiana Musso – area II
Giulia Pace – area III
Mara Tirino – personale docente
Marinella Tozzo – area II
Raffaella Troisi – area II

Macroaree:

Contratto decentrato regionale concernente l’applicazione dell’art. 86 del C.C.N.L. Monica Ginepro
Raffaella Troisi
Immissioni in ruolo del personale docente ed educativo
Distacchi sindacali del personale della scuola
Distacco e messa a disposizione degli insegnanti di educazione fisica ex art. 454 – 1° comma – D. Lgs 297/94
Selezione del personale docente e dirigente scolastico comandato ai sensi dell’art. 26, comma 8, L. 448
Comandi e utilizzi del personale della scuola in Enti diversi dall’USR Piemonte
Utilizzi del personale docente ex art. 1 c. 65, legge n. 107/2015 presso l’USR Piemonte
Utilizzi dei docenti per lo svolgimento della funzione di tutor organizzatori e coordinatori presso il corso di laurea in Scienze della formazione primaria di cui al D.M. 249/2010
Sciopero Comparto Istruzione e Ricerca: diffusione note Ministeriali
Cristiana Musso
Marinella Tozzo
Coordinamento attività procedure pensionistiche personale dirigente scolastico, docente, educativo ed ATA e personale USR di competenza degli uffici di ambito territoriale
Permessi diritto allo studio
Procedure connesse alle proroghe contratti ATA
Bandi di concorso per soli titoli del personale ATA
Attribuzione delle posizioni economiche in favore del personale ATA
Operazioni connesse alle procedure di mobilità, assegnazione provvisoria ed utilizzazione, supplenze annuali relative al personale della Scuola (docenti, educatori ed ATA) per quanto di competenza della DGR. Contratto decentrato regionale sugli utilizzi del personale della scuola
Periodo di prova del personale ATA e mancato superamento del periodo di prova
Contrattazione decentrata regionale relativa ai criteri per l’assegnazione delle sedi sottodimensionate ai DSGA titolari in istituzioni normodimensionate
Attività alternative alla religione cattolica
Monica Ginepro
Jessica Mari
Raffaella Troisi
Procedure connesse alla mobilità, assegnazione provvisoria ed utilizzazione degli Insegnanti di religione cattolica e organico Carla Fiore*
Teresa Messina*
Giulia Pace*
Mara Tirino*

* Le attività inerenti alla definizione dell’organico vengono svolte in collaborazione con Marco Bodrato

UNITA’ ORGANIZZATIVA – FORMAZIONE DEL PERSONALE DOCENTE, EDUCATIVO E ATA

Personale assegnato:

Carla Fiore – area III
Tiziana Lain – personale docente
Teresa Messina – personale ATA
Giulia Pace – area III
Silvana Rampone – personale docente
Mara Tirino – personale docente
Germana Trinchero – personale docente

Macroaree:

Accreditamento delle istituzioni scolastiche sede di svolgimento delle attività di tirocinio nella formazione iniziale degli insegnanti Carla Fiore
Giulia Pace
Mara Tirino
Germana Trinchero
Piano di formazione per lo sviluppo di competenze linguistico-comunicative e metodologico-didattiche in lingua inglese dei docenti della scuola primaria
Rilascio certificati di abilitazione all’insegnamento
Carla Fiore
Giulia Pace
Silvana Rampone
Gestione progetti finanziati dal MI e  raccordo con la relativa scuola polo regionale Carla Fiore
Teresa Messina
Giulia Pace
Docenti utilizzati ratione materiae
Gestione delle procedure finalizzate al riconoscimento, a livello regionale, dei corsi erogati da soggetti che offrono formazione per lo sviluppo delle competenze del personale del comparto scuola (DM 170/2016 art 5) Carla Fiore
Germana Trinchero
Supporto:
Tiziana Lain
Teresa Messina
Giulia Pace
Mara Tirino
Supporto al MI delle procedure finalizzate al riconoscimento, a livello nazionale per l’accreditamento degli Enti che offrono formazione per lo sviluppo delle competenze del personale del comparto scuola (DM 170/2016 art 5) Carla Fiore
Teresa Messina
Giulia Pace Germana Trinchero
(rapporti con piattaforma SOFIA)
Protocolli interistituzionali  con Università, Enti Locali e associazioni non profit del territorio per ampliare l’offerta formativa del personale della scuola Carla Fiore
Teresa Messina
Giulia Pace
Docenti utilizzati ratione materiae
Formazione personale ATA Carla Fiore
Teresa Messina
Giulia Pace
Mara Tirino
Piano Nazionale Formazione Docenti PNFD – Gruppi di lavoro Carla Fiore
Teresa Messina
Giulia Pace
Mara Tirino
Germana Trinchero
Tiziana Lain
Silvana Rampone
(Piano lingue)
Formazione docenti per l’integrazione degli alunni stranieri (Progetto FAMI  – obiettivo specifico 2 “Integrazione e migrazione Legale” Obiettivo Naz.le  3  “Capacity building lett. K Progetto n. 740) Carla Fiore
Teresa Messina
Giulia Pace
Germana Trinchero
Mara Tirino
Formazione docenti neoassunti Carla Fiore
Tiziana Lain (lingue)
Teresa Messina
Giulia Pace
Silvana Rampone (eTwinning)
Mara Tirino
Germana Trinchero
Supporto alle istituzioni scolastiche e alle reti sulla gestione amministrativo contabile delle attività connesse alla formazione e rendicontazioni al MIUR
Validazione delle rendicontazioni dei Progetti formativi nazionali
Carla Fiore
Teresa Messina

 

UNITA’ ORGANIZZATIVA – PROGETTAZIONE EUROPEA E INTERNAZIONALE

Personale assegnato:

Alessandra Capitano – area II
Carla Fiore – area III
Tiziana Lain – personale docente
Anna Alessandra Massa – area III
Silvana Rampone – personale docente

Macroaree:

Progetti europei ed Erasmus + Azioni KA1 e KA2 Carla Fiore
Tiziana Lain (II grado)
Anna Alessandra Massa
Silvana Rampone (I grado)
Protocolli d’intesa internazionali, sostegno di parteneriati educativi in ambito europeo ed internazionali riguardanti la formazione del personale scolastico Carla Fiore
Tiziana Lain (II grado)
Silvana Rampone (I grado)
Progetto Etwinning Carla Fiore
Silvana Rampone
Progetto Trans’Alp
Assistenti Lingua straniera in Italia e scambi professionali
Alessandra Capitano
Tiziana Lain
Interreg ALCOTRA Programma Europeo di Cooperazione Transfrontaliera tra Francia e Italia Carla Fiore
Tiziana Lain
Silvana Rampone

 

    AREA COVID-19 Tutta la documentazione e le informazioni utili

X