Area 3 – Risorse umane della Scuola
UNITA’ ORGANIZZATIVA – DIRIGENTI SCOLASTICI
Personale assegnato:
Luisella Carrus – area III
Rosita Sciortino – area III
Macroaree:
Immissioni in ruolo Dirigenti Scolastici Contrattazione Area V Organico e mobilità Dirigenti Scolastici Gestione stato giuridico Dirigenti Scolastici Formazione Dirigenti Scolastici Incarichi di presidenza e reggenze Incarichi aggiuntivi Dirigenti Scolastici Cessazione dal servizio Dirigenti Scolastici |
Luisella Carrus Rosita Sciortino |
Assegnazione incarichi ispettivi | Luisella Carrus Rosita Sciortino |
Visite inidoneità e inabilità personale scolastico | Luisella Carrus |
UNITA’ ORGANIZZATIVA – DOTAZIONI ORGANICHE PERSONALE SCUOLA (DOCENTI, EDUCATORI E ATA)
Personale assegnato:
Monica Ginepro – area III
Raffaella Troisi – area II
Quest’unità organizzativa si avvale della collaborazione di Manuela Ceraolo, limitatamente all’elaborazione dati e al supporto tecnico informatico.
Macroaree:
Gestione delle dotazioni organiche regionali e definizione dei parametri per la ripartizione a livello provinciale Rapporti con gli Uffici di ambito territoriale, Regione Piemonte e OO.SS. Monitoraggi |
Monica Ginepro Raffaella Troisi |
UNITA’ ORGANIZZATIVA – GESTIONE GIURIDICA PERSONALE DOCENTE, EDUCATIVO E ATA
Personale assegnato:
Monica Ginepro – area III
Milena Anna Donofrio area II
Enrico Maria Lentini – personale ATA
Sara Martinetto – area III
Cristiana Musso – area II
Mara Tirino – personale docente
Marinella Tozzo – area III
Raffaella Troisi – area II
Claudia Vesco – personale ATA
Macroaree:
Contratto decentrato regionale concernente l’applicazione dell’art. 86 del C.C.N.L. | Monica Ginepro Raffaella Troisi |
Immissioni in ruolo del personale docente ed educativo Distacchi sindacali del personale della scuola Distacco e messa a disposizione degli insegnanti di educazione fisica ex art. 454 – 1° comma – D. Lgs 297/94 Selezione del personale docente e dirigente scolastico comandato ai sensi dell’art. 26, comma 8, L. 448 Comandi e utilizzi del personale della scuola in Enti diversi dall’USR Piemonte Utilizzi del personale docente ex art. 1 c. 65, legge n. 107/2015 presso l’USR Piemonte Utilizzi dei docenti per lo svolgimento della funzione di tutor organizzatori e coordinatori presso il corso di laurea in Scienze della formazione primaria di cui al D.M. 249/2010 Sciopero Comparto Istruzione e Ricerca: diffusione note Ministeriali |
Cristiana Musso Marinella Tozzo |
Coordinamento attività procedure pensionistiche personale dirigente scolastico, docente, educativo ed ATA e personale USR di competenza degli uffici di ambito territoriale Permessi diritto allo studio Attribuzione delle posizioni economiche in favore del personale ATA Periodo di prova del personale ATA e mancato superamento del periodo di prova Attività alternative alla religione cattolica |
Milena Anna Donofrio Monica Ginepro Raffaella Troisi |
Procedure connesse alle proroghe contratti ATA Bandi di concorso per soli titoli del personale ATA Operazioni connesse alle procedure di mobilità, assegnazione provvisoria ed utilizzazione, supplenze annuali relative al personale della Scuola (docenti, educatori ed ATA) per quanto di competenza della DGR. Contratto decentrato regionale sugli utilizzi del personale della scuola Contrattazione decentrata regionale relativa ai criteri per l’assegnazione delle sedi sottodimensionate ai DSGA titolari in istituzioni normodimensionate |
Monica Ginepro Raffaella Troisi |
Procedure connesse alla mobilità, assegnazione provvisoria ed utilizzazione degli Insegnanti di religione cattolica e organico | Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Claudia Vesco |
UNITA’ ORGANIZZATIVA – FORMAZIONE DEL PERSONALE DOCENTE, EDUCATIVO E ATA
Personale assegnato:
Maria Di Carluccio – personale docente
Tiziana Lain – personale docente
Enrico Maria Lentini – personale ATA
Sara Martinetto – area III
Elisabetta Piegaia – personale docente
Mara Tirino – personale docente
Germana Trinchero – personale docente
Claudia Vesco – personale ATA
Macroaree:
Accreditamento delle istituzioni scolastiche sede di svolgimento delle attività di tirocinio nella formazione iniziale degli insegnanti | Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Claudia Vesco |
Gestione progetti finanziati dal MI e raccordo con la relativa scuola polo regionale | Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Claudia Vesco Docenti utilizzati ratione materiae |
Gestione delle procedure finalizzate al riconoscimento, a livello regionale, dei corsi erogati da soggetti che offrono formazione per lo sviluppo delle competenze del personale del comparto scuola (DM 170/2016 art 5) | Germana Trinchero Supporto per la valutazione: Maria Di Carluccio Tiziana Lain Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Elisabetta Piegaia Mara Tirino Claudia Vesco |
Supporto al MI delle procedure finalizzate al riconoscimento, a livello nazionale per l’accreditamento degli Enti che offrono formazione per lo sviluppo delle competenze del personale del comparto scuola (DM 170/2016 art 5) | Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Germana Trinchero Claudia Vesco (rapporti con piattaforma SOFIA) |
Protocolli interistituzionali con Università, Enti Locali e associazioni non profit del territorio per ampliare l’offerta formativa del personale della scuola | Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Claudia Vesco Docenti utilizzati ratione materiae |
Formazione personale ATA | Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Claudia Vesco |
Piano Nazionale Formazione Docenti PNFD – Gruppi di lavoro | Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Claudia Vesco Maria Di Carluccio Tiziana Lain (Erasmus +) Elisabetta Piegaia (eTwinning) Mara Tirino (Ed. Civica) Germana Trinchero |
Formazione docenti neoassunti | Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Claudia Vesco Maria Di Carluccio Tiziana Lain (Erasmus +) Elisabetta Piegaia (eTwinning) Mara Tirino (Ed. Civica) Germana Trinchero |
Supporto alle istituzioni scolastiche e alle reti sulla gestione amministrativo contabile delle attività connesse alla formazione e rendicontazioni al MI Validazione delle rendicontazioni dei Progetti formativi nazionali |
Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Claudia Vesco |
UNITA’ ORGANIZZATIVA – PROGETTAZIONE EUROPEA E INTERNAZIONALE
Personale assegnato:
Alessandra Capitano – area II
Maria Di Carluccio – personale docente
Tiziana Lain – personale docente
Enrico Maria Lentini – personale ATA
Sara Martinetto – area III
Elisabetta Piegaia – personale docente
Mara Tirino – personale docente
Claudia Vesco – personale ATA
Questa unità organizzativa si avvale della collaborazione di Anna Alessandra Massa (staff Direttore Generale)
Macroaree:
Progetti europei ed Erasmus + Azioni KA1 e KA2 | Maria Di Carluccio Tiziana Lain (referente Erasmus +) Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Anna Alessandra Massa Elisabetta Piegaia (referente eTwinning) Mara Tirino (referente Ed. civica) Claudia Vesco |
Protocolli d’intesa internazionali, sostegno di parteneriati educativi in ambito europeo ed internazionali riguardanti la formazione del personale scolastico | Maria Di Carluccio Tiziana Lain Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Elisabetta Piegaia Mara Tirino Claudia Vesco |
Progetto Etwinning | Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Elisabetta Piegaia Mara Tirino Claudia Vesco |
Progetti di scambio studentesco: Trans’Alp e D.u.IT. Assistenti Lingua straniera in Italia e scambi professionali |
Alessandra Capitano Tiziana Lain |
Interreg ALCOTRA Programma Europeo di Cooperazione Transfrontaliera tra Francia e Italia | Maria Di Carluccio Tiziana Lain Enrico Maria Lentini Sara Martinetto Elisabetta Piegaia Mara Tirino Claudia Vesco |