Area 1 – Ordinamenti
- Dirigente:
- Serena Caruso Bavisotto
Personale assegnato:
Barbara Bussotti – area II
Domenico Nicola Calello – area III
Antonietta Centolanze – personale docente
Doriano Felletti – dirigente scolastici
Laura Morello – personale docente
Giuseppina Pertosa – area III
Alessandra Rodella – area III
Alessandro Sammartino – area III
Quest’area si avvale della collaborazione di Alessandra Capitano (Ufficio I) per la gestione dei diplomi ESABAC.
Macroaree:
Indicazioni Nazionali e nuovi scenari primo ciclo di istruzione Linee guida secondo ciclo di istruzione – Pianificazione e organizzazione eventi formativi Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento |
Barbara Bussotti Antonietta Centolanze Doriano Felletti Giuseppina Pertosa Alessandra Rodella |
Normativa e problematiche in materia di ordinamenti scuola infanzia, I e II ciclo d’istruzione Iscrizioni e valutazione degli studenti Obbligo di istruzione e diritto dovere all’istruzione e alla formazione Istruzione parentale, contributi volontari Calendario scolastico, Adozione libri di testo Organi collegiali, Nomina Commissari straordinari, Contributi volontari |
Domenico Nicola Calello Giuseppina Pertosa Alessandra Rodella Alessandro Sammartino |
Riconoscimento dei titoli professionali | Domanico Nicola Calello Alessandra Rodella |
Normativa Convitti ed educandati | Giuseppina Pertosa Alessandra Rodella |
Esami di Stato e libere professioni ESABAC – normativa, diplomi |
Domenico Nicola Calello Giuseppina Pertosa e Alessandra Rodella (in sostituzione) Laura Morello (gestione dati) |
Istruzione e formazione professionale Istruzione Tecnica Superiore e Istruzione Formazione Tecnica Superiore Rapporti con i sistemi formativi della regione |
Antonietta Centolanze Doriano Felletti Giuseppina Pertosa Alessandro Sammartino |
Valorizzazione eccellenze – Olimpiadi studentesche in materie ordinamentali (Certamen, italiano, filosofia, etc) | Laura Morello Barbara Bussotti (supporto) |
Progetto Certilingua CLIL normativa, formazione |
Antonietta Centolanze Laura Morello (gestione dati) |
Diffusione lingua Rumena Progetto Laboratori scuola–formazione e progettualità attinenti Progetti FAMI ed altre progettualità stranieri ESABAC – formazione |
Antonietta Centolanze |
Licei sportivi Licei musicali coreutici SMIM– Scuole medie ad indirizzo musicale |
Barbara Bussotti Domenico Nicola Calello Doriano Felletti Laura Morello Giuseppina Pertosa Alessandra Rodella |
Sistema integrato di educazione e di istruzione della nascita fino a 6 anni. Sezioni primavera: funzionamento e finanziamento |
Barbara Bussotti Domenico Nicola Calello Antonietta Centolanze Giuseppina Pertosa |
Rendicontazioni contabili delle Istituzioni scolastiche afferenti ai progetti finanziati di competenza dell’Ufficio | Domenico Nicola Calello Giuseppina Pertosa Alessandro Sammartino |
Educazione degli Adulti, Stranieri Adulti e sistema dell’apprendimento permanente Percorsi di secondo livello Istruzione carceraria e rapporti col PRAP |
Antonietta Centolanze Laura Morello (gestione dati) |