Archivi

Titolo pubblicazione avviso reclutamento docente classe concorso A041

L’I.I.S. COLOMBO di Sanremo ricerca con urgenza docente sulla classe di concorso A041, Scienze e tecnologie informatiche, Per contratto a tempo determinato fino al 1 giugno p.v., per numero 18 ore settimanali, di cui numero 4 ore sono da prestare sulla sede di Taggia Arma. Si prega di contattare telefonicamente il numero telefonico 0184 502488.

Decreti Organico Sostegno – Quarta deroga

MIUR.AOOUSPCN.REGISTRO UFFICIALE(U).0000955.12-02-2018

MIUR.AOOUSPCN.REGISTRO UFFICIALE(U).0000956.12-02-2018

APE sociale – indicazioni operative

MIUR.AOOUSPCN.REGISTRO UFFICIALE(U).0000936.09-02-2018

MIUR.AOODGPER.REGISTRO UFFICIALE(U).0007673.08-02-2018

Iscrizioni a.s.2018-19: i dati delle scuole secondarie di secondo grado della provincia di Cuneo

comunicato iscrizioni 18-19

StatisticheCuneo-2018-02-07

Corso di Formazione – “Il Rinforzo e la Punizione: come usare strategie educative basate sulla ricerca applicata a casa e a scuola” – Convegno – “La costruzione dell’autonomia di vita dall’infanzia all’età adulta”

CIRCOLARE FORMAZIONE SALUZZO

LOCANDINA formazione e convegno SALUZZO

PROGRAMMA formazione e convegno SALUZZO

Incontro AID “Lo sguardo nella relazione educativa”- 2 febbraio 2018

locandina

Permessi diritto allo studio anno 2018 – ANNULLA E SOSTITUISCE IL PRECEDENTE

assegnazione diritto allo studio 2018

Prosecuzione del Ciclo di Incontri di in-formazione per le attività di Sostegno

Nota prot. n. 98 dell’11-01-2018

Gruppi primaria

Corso di formazione promosso dall’ Istituto Comprensivo di Centallo-Villafalletto, Centro Territoriale per l’Inclusione (CTI)

Nota prot.n.70 del 10-01-2018

Formazione Abilità orali Scuola Infanzia e Primaria

Dimensionamento rete scolastica a.s. 2018/19

D.G.R. 105-6297

D.G.R. 106-6298

MIUR.AOODRPI.REGISTRO UFFICIALE(U).0000235.08-01-2018

MIUR.AOODRPI.REGISTRO UFFICIALE(U).0000237.08-01-2018

MIUR.AOODRPI.REGISTRO UFFICIALE(U).0000245.08-01-2018

Copia di Elenco nuovi codici meccanografici 2018-2019

Pagina 1 di 9012345...102030...Ultima »