Archivi

AUGURI DI NATALE

Auguri Natale CUNEO

 

COMUNICAZIONE RICEVIMENTO DEL PUBBLICO PERIODO NATALIZIO

Si comunica che questo ufficio dal 23 dicembre al 3 gennaio pp.vv. non effettuera’ il ricevimento del pubblico.

Ricevimento del pubblico – nota prot. n. 6939 del 03-12-2019

 

AUGURI PER IL NUOVO ANNO SCOLASTICO

Auguri per il nuovo anno scolastico-signed

Iscrizioni Classi Prime Secondaria di Secondo Grado Scuole Statali A.S. 2019/20

dati iscrizioni 19-20

locandina Wooooow

Woow_Locandina Cuneo

Associazione Italiana Dislessia – Convegno “Scuola e Famiglia: collaborare per potenziare” 6 ottobre 2018 Fossano

cuneo_locandina_snd2018

STUDENTI RITIRATI ENTRO IL 15.03.2018 – ISTANZA ESAME DI STATO COME CANDIDATO ESTERNO

Presentazione delle domande di ammissione all’Esame di Stato degli studenti ritiratisi dalla frequenza scolastica entro il 15.03.2018

Riassunto delle modalità di presentazione delle domande.

Lo studente deve formalmente ritirarsi dalla frequenza scolastica entro il 15.03 – giovedì.

Deve presentare domanda a questo Ufficio scolastico territoriale entro il 20.03 p. v. – martedì.

Allego un modulo […]

Dimensionamento rete scolastica a.s. 2018/19

D.G.R. 105-6297

D.G.R. 106-6298

MIUR.AOODRPI.REGISTRO UFFICIALE(U).0000235.08-01-2018

MIUR.AOODRPI.REGISTRO UFFICIALE(U).0000237.08-01-2018

MIUR.AOODRPI.REGISTRO UFFICIALE(U).0000245.08-01-2018

Copia di Elenco nuovi codici meccanografici 2018-2019

Chiusura dell’Ufficio Scolastico Territoriale di Cuneo

Si avvisa che questo Ufficio rimarrà chiuso il giorno venerdì 29 settembre 2017, per la festa del Santo Patrono.

 

CIRCOLARE REGIONALE ADEMPIMENTI PREVENZIONE VACCINALE

MIUR.AOODRPI.REGISTRO_UFFICIALE(U).0007870.30-08-2017[1]

CIRCOLARE REGIONALE ADEMPIMENTI PREVENZIONE VACCINALE