Archivi

locandina Wooooow

Woow_Locandina Cuneo

Associazione Italiana Dislessia – Convegno “Scuola e Famiglia: collaborare per potenziare” 6 ottobre 2018 Fossano

cuneo_locandina_snd2018

STUDENTI RITIRATI ENTRO IL 15.03.2018 – ISTANZA ESAME DI STATO COME CANDIDATO ESTERNO

Presentazione delle domande di ammissione all’Esame di Stato degli studenti ritiratisi dalla frequenza scolastica entro il 15.03.2018

Riassunto delle modalità di presentazione delle domande.

Lo studente deve formalmente ritirarsi dalla frequenza scolastica entro il 15.03 – giovedì.

Deve presentare domanda a questo Ufficio scolastico territoriale entro il 20.03 p. v. – martedì.

Allego un modulo […]

Dimensionamento rete scolastica a.s. 2018/19

D.G.R. 105-6297

D.G.R. 106-6298

MIUR.AOODRPI.REGISTRO UFFICIALE(U).0000235.08-01-2018

MIUR.AOODRPI.REGISTRO UFFICIALE(U).0000237.08-01-2018

MIUR.AOODRPI.REGISTRO UFFICIALE(U).0000245.08-01-2018

Copia di Elenco nuovi codici meccanografici 2018-2019

Chiusura dell’Ufficio Scolastico Territoriale di Cuneo

Si avvisa che questo Ufficio rimarrà chiuso il giorno venerdì 29 settembre 2017, per la festa del Santo Patrono.

 

CIRCOLARE REGIONALE ADEMPIMENTI PREVENZIONE VACCINALE

MIUR.AOODRPI.REGISTRO_UFFICIALE(U).0007870.30-08-2017[1]

CIRCOLARE REGIONALE ADEMPIMENTI PREVENZIONE VACCINALE

Circolare attuativa del D.L. obbligatorietà vaccinazioni

1- Nota USR prot. n. 6710

Circolare attuativa DL obbligo vaccinazioni_prot 15657

Convocazione per inadempienti (allegato 1)

Fac simile Certificato Vaccinale

Inadempienti e prodotti

Modulo Autocertificazione per vaccinati _allegato 2

Schedule vaccinali Coorte 2001-2011 per siti aziendali

Schedule vaccinali Coorte 2012-2016 per siti aziendali

Schedule vaccinali Coorte 2017 per siti aziendali

[…]

Comunicazione importante: avvio nuovo bando assegni di studio A.S. 2016-2017

conferenza-diritto-allo-studio

part_2

PROGETTO CONFINDUSTRIA CUNEO “FAI LA SCUOLA GIUSTA”

lettera-per-le-famiglie_failascuolagiusta2016

x-talent-school_layout-a4_2016

ESAMI DI STATO A.S. 2015-16

CM n. 20 del 20_10_2015

Domanda-candidati esterni-2015